Europa League UEFA [2013-2014]

Page 1 sur 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 21 Juin - 16:15

Tirage au sort lundi des tours préliminaires de C3



Les tirages au sort des 1er et 2e tours préliminaires de l'Europa League auront lieu lundi prochain à la mi-journée au siège de l'UEFA à Nyon (Suisse).

Au total, 118 équipes sont pour l'heure en lice pour les 1er et 2e tour préliminaires.

Parmi les équipes au 1er tour on trouve

Levski Sofia ou Rosenborg (matches aller et retour les 4 et 11 juillet). Au 2e tour préliminaire figurent des équipes comme le Rubin Kazan, le Standard de Liège ou encore le Sparta Prague (matches les 18 et 25 juillet).

Le tirage au sort du 3e tour préliminaire aura lieu le 19 juillet. Entrent en lice des équipes comme Saint-Etienne, Séville ou Stuttgart (matches 1er et 8 août).

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 9 août. Nice entre en lice à ce stade de la compétition, comme Tottenham, Braga ou encore la Fiorentina (matches les 22 et 29 août).

Le tirage au sort de la phase de poules a lieu le 30 août à Monaco. Sont déjà qualifiées pour cette phase de groupes des équipes comme Bordeaux, Valence, la Lazio ou Anzhi Makhatchkala.

Le premier match de groupes est programmé le 19 septembre. La finale se jouera à Turin le 14 mai.

Fifa.com (21/06/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 3 Juil - 15:53

Mariehamn, des insulaires finlandais à l'assaut du continent



Le club finlandais de Mariehamn, capitale d'un petit archipel suédophone dépeuplé au beau milieu de la mer Baltique, part conquérir l'Europe en commençant jeudi par aller défier les Azerbaïdjanais de l'Inter Bakou au premier tour préliminaire aller de l'Europa League.

Au match retour, la semaine prochaine, le club du Caucase découvrira une destination improbable. Mariehamn est le paisible chef-lieu d'un archipel coincé entre Finlande et Suède, Aaland, dont seules 80 des 6.500 îles sont habitées, par 28.000 personnes.

Il aurait pu devenir suédois, comme le souhaitaient ses habitants lors de l'indépendance de la Finlande en 1917. Mais Helsinki, qui tenait à ces îles, avait obtenu de la Société des nations en 1921 qu'elles restent définitivement dans son giron, en échange d'un statut d'autonomie.

Aaland a aujourd'hui son drapeau, ses plaques d'immatriculation, son Parlement, ses timbres, etc., qui le distinguent du reste de la Finlande. Et la réussite de l'IFK Mariehamn ajoute à la fierté des insulaires.

En dix ans, l'équipe est passée de la 3e division à l'Europe, qui était "le rêve de l'équipe depuis des années", dit à l'AFP l'entraîneur, Pekka Lyyski, 59 ans.

Joueur dans les années 70, il a pris les rênes du club en 2003. Il a commencé par deux montées successives, puis a stabilisé le club dans l'élite avant de le hisser la saison dernière à la 4e place en championnat, qui lui a ouvert les portes de l'Europa League.

Pekka Lyyski, qui a longtemps géré plusieurs hôtels de l'archipel, se félicite aujourd'hui de la transformation réussie de l'IFK en club professionnel. "Dès notre montée en Veikkausliiga (la 1re division), le financement des sponsors privés a augmenté considérablement. Ainsi on a reconverti notre club en entreprise", explique-t-il.

Supporteurs fidèles
"On ne paye pas de gros salaires au niveau international, mais au niveau finlandais on est compétitif", se félicite l'entraîneur. Avec un budget annuel d'environ un million d'euros, à des années lumières de celui du Bayern Munich (332 M EUR) vainqueur de la dernière Ligue des Champions, Mariehamn se situe dans la moyenne finlandaise.

Le club vante un cadre de vie privilégié sur une île réputée pour sa nature, et l'ambiance familiale d'une petite communauté.

C'est ce qui a attiré Dever Orgill, attaquant jamaïcain de 23 ans, actuellement meilleur buteur en championnat, venu se refaire une virginité après avoir acquis une réputation d'indiscipline dans les championnats jamaïcain et canadien.

"C'est un bon endroit pour quelqu'un qui a une famille", confie-t-il. "Ici tout est proche. Il est possible d'aller dîner en ville et ensuite se balader dans la nature", raconte ce père d'une fille de 8 mois.

Pour renforcer l'impression que Mariehamn n'est qu'une grande famille, il suffit de chercher parmi les Lyyski. Le fils de l'entraîneur, Jani, défenseur de 30 ans, est le capitaine.

"Le club a énormément travaillé pour créer une bonne ambiance. Nous voulons des joueurs qui s'amusent sur le terrain et en dehors", dit-il.

Il voit les supporteurs comme les meilleurs de Finlande. Parfois des centaines d'entre eux prennent le ferry pour accompagner l'équipe en déplacement et à domicile, les grosses rencontres attirent 2.500 personnes.

"C'est énorme par rapport à la population de l'île", souligne le capitaine.

Fifa.com (03/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mar 16 Juil - 12:18

LIVE : 2ème tour de qualification (Aller)





(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Mardi 16 juillet 2013 :
17h00 : Levadia Tallinn - Pandurii Targu Jiu

Jeudi 19 juillet 2013 :
15h00 : Skonto Riga - Slovan Liberec
15h00 : FK Senica - FK Mladost Podgorica
15h00 : KF Kukesi - FK Sarajevo
15h00 : Maccabi Haïfa - FK Khazar Lankaran
15h00 : Petrolul Ploiesti - Víkingur Gøta
15h00 : Etoile Rouge de Belgrade - ÍB Vestmannaeyja
15h00 : Tchernomorets Odessa - FC Dacia Chisinau
15h00 : FK Qarabag Agdam - Piast Gliwice
15h00 : Anorthosis Famagouste FC - Gefle IF
15h00 : FC Thoune - FC Chiatura
15h00 : Hajduk Split - FK Horizont Turnovo
15h00 : Slask Wroclaw - FK Rudar Pljevlja
15h00 : Rijeka - Prestatyn Town
15h00 : Shakhtyor Soligorsk - FC Milsami Orhei
15h00 : Rosenborg - Saint-Johnstone
15h00 : SK Sturm Graz - Breidablik
15h00 : FK Ventspils - Jeunesse Esch
15h00 : Malmö FF - Hibernian
15h00 : Zalgiris Vilnius - Pyunik
15h00 : Dinamo Minsk - NK Lokomotiva Zagreb
15h00 : FK Vojvodina Novi Sad - Budapest Honvéd
15h00 : FC Irtych Pavlodar - NK Siroki Brijeg
15h00 : Hodd - Aktobe
15h00 : Astra Ploiesti - Omonia Nicosie
15h00 : Olimpija Ljubljana - Zilina
15h00 : KR Reykjavik - Standard de Liège
15h00 : FC Differdange 03 - FC Utrecht
15h00 : AO Xanthi - Linfield
15h00 : Valletta FC - FC Minsk
15h00 : HSK Zrinjski Mostar - FK Botev Plovdiv
15h00 : Dila Gori - AaB Alborg
17h00 : FC Honka - Lech Poznan
17h30 : PFK Beroe Stara Zagora - Hapoël Tel-Aviv
17h30 : FK Botev Plovdiv - HSK Zrinjski Mostar
18h00 : Tromso - FK Inter Bakou
18h00 : Strømsgodset IF - Debrecen VSC
18h00 : Goteborg - Trencin
19h00 : FK Jagodina - Rubin Kazan
19h15 : Sparta Prague - Hacken
19h30 : Trabzonspor - Derry City

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mar 16 Juil - 19:24

LIVE : 2ème tour de qualification (Aller)




(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Mardi 16 juillet 2013 :
FIN : Levadia Tallinn 0 - 0 Pandurii Targu Jiu

Jeudi 19 juillet 2013 :
15h00 : Skonto Riga - Slovan Liberec
15h00 : FK Senica - FK Mladost Podgorica
15h00 : KF Kukesi - FK Sarajevo
15h00 : Maccabi Haïfa - FK Khazar Lankaran
15h00 : Petrolul Ploiesti - Víkingur Gøta
15h00 : Etoile Rouge de Belgrade - ÍB Vestmannaeyja
15h00 : Tchernomorets Odessa - FC Dacia Chisinau
15h00 : FK Qarabag Agdam - Piast Gliwice
15h00 : Anorthosis Famagouste FC - Gefle IF
15h00 : FC Thoune - FC Chiatura
15h00 : Hajduk Split - FK Horizont Turnovo
15h00 : Slask Wroclaw - FK Rudar Pljevlja
15h00 : Rijeka - Prestatyn Town
15h00 : Shakhtyor Soligorsk - FC Milsami Orhei
15h00 : Rosenborg - Saint-Johnstone
15h00 : SK Sturm Graz - Breidablik
15h00 : FK Ventspils - Jeunesse Esch
15h00 : Malmö FF - Hibernian
15h00 : Zalgiris Vilnius - Pyunik
15h00 : Dinamo Minsk - NK Lokomotiva Zagreb
15h00 : FK Vojvodina Novi Sad - Budapest Honvéd
15h00 : FC Irtych Pavlodar - NK Siroki Brijeg
15h00 : Hodd - Aktobe
15h00 : Astra Ploiesti - Omonia Nicosie
15h00 : Olimpija Ljubljana - Zilina
15h00 : KR Reykjavik - Standard de Liège
15h00 : FC Differdange 03 - FC Utrecht
15h00 : AO Xanthi - Linfield
15h00 : Valletta FC - FC Minsk
15h00 : HSK Zrinjski Mostar - FK Botev Plovdiv
15h00 : Dila Gori - AaB Alborg
17h00 : FC Honka - Lech Poznan
17h30 : PFK Beroe Stara Zagora - Hapoël Tel-Aviv
17h30 : FK Botev Plovdiv - HSK Zrinjski Mostar
18h00 : Tromso - FK Inter Bakou
18h00 : Strømsgodset IF - Debrecen VSC
18h00 : Goteborg - Trencin
19h00 : FK Jagodina - Rubin Kazan
19h15 : Sparta Prague - Hacken
19h30 : Trabzonspor - Derry City

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 19 Juil - 1:26

LIVE : 2ème tour de qualification (Aller)




(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Mardi 16 juillet 2013 :
FIN : Levadia Tallinn 0 - 0 Pandurii Targu Jiu

Jeudi 19 juillet 2013 :
FIN : FC Irtych Pavlodar 3 - 2    NK Siroki Brijeg ...... Dmitri Shomko (14'); Igor Yurin (41'); Gafurzhan Suyumbayev (87') /// Kresimir Kordic (56'); Dalibor Silic (65')
FIN : Dila Gori 3 - 0    AaB Alborg ...................... Irakli Modebadze (61'); Mikhail Gorelishvili (68, 90')
FIN : FK Ventspils 1 - 0    Jeunesse Esch ............... Eric Hoffmann (CSC 10')
FIN : FK Mladost Podgorica 2 - 2    FK Senica ........... Ivan Knezevic (P. 54'); Taku Ishihara (85') /// Jan Kalabiska (34'); Lamine Diarrassouba (76')
FIN : FK Qarabag Agdam 2 - 1 Piast Gliwice ............ Richard Almeida (40'); Reynaldo (83') /// Marcin Robak (19')
FIN : Shakhtyor Soligorsk 1 - 1 FC Milsami Orhei ...... Pavel Sitko (16') /// Petru Leuca (56')
FIN : Dinamo Minsk 1 - 2 NK Lokomotiva Zagreb ......... Lazar Veselinovic (62') /// Mario Situm (11'); Petar Misic (41')
FIN : FC Honka 1 - 3 Lech Poznan ...................... Jussi Vasara (17') /// Vojo Ubiparip (10'); Lukasz Teodorczyk (53'); Marcin Kaminski (71')
FIN : Skonto Riga 2 - 1 Slovan Liberec ................ Valerijs Sabala (39'); Arturs Karasausks (47') /// Martin Frydek (8')
FIN : HSK Zrinjski Mostar 1 - 1 FK Botev Plovdiv ...... Deni Simeunovic (21'); Kortzorg (47')
FIN : PFK Beroe Stara Zagora 1 - 4 Hapoël Tel-Aviv .... Todor Hristov (25') /// Roei Gordana (5'); Omer Damari (9', 54'); Etey Schecter (60')
FIN : Tromso 2 - 0 FK Inter Bakou ..................... Zdenek Ondrasek (43'); Magnus Andersen (62')
FIN : Maccabi Haïfa    2 - 0    FK Khazar Lankaran .......... Hen Ezra (37'); Alon Turgeman (55')
FIN : Petrolul Ploiesti 3 - 0 Víkingur Gøta ........... Lucas De (26'); Gheorghe Grozav (49', 68')
FIN : Tchernomorets Odessa 2 - 0 FC Dacia Chisinau .... Oleksiy Gai (46'); Aleksey Antonov (90')
FIN : Anorthosis Famagouste FC 3 - 0 Gefle IF ......... Gonzalo Garcia (P. 12', 32'); Roberto Colautti (84')
FIN : Rosenborg 0 - 1 Saint-Johnstone ................. Frazer Wright (18')
FIN : Malmö FF 2 - 0 Hibernian ........................ Jiloan Hamad (11'); Magnus Eriksson (13')
FIN : Hodd 1 - 0    Aktobe .............................. Espen Standal (28')
FIN : Strømsgodset IF 2 - 2 Debrecen VSC .............. Jorgen Horn (53'); Peter Kovacs (90') /// Ibrahima Sidibe (36', P. 55')
FIN : Goteborg    0 - 0    Trencin
FIN : KF Kukesi 3 - 2    FK Sarajevo ..................... Yll Hoxha (24'); Lazar Popovic (45'); Igli Allmuca (58') /// Lazar Popovic (CSC 32'); Anes Haurdic (33')
FIN : FC Thoune 2 - 0    FC Chiatura ..................... Sekou Junior Sanogo (12'); Enrico Schirinzi (38')
FIN : FC Differdange 03 2 - 1    FC Utrecht .............. Omar Er Rafik (26', 57') /// Jacob Mulenga (2')
FIN : Valletta FC 1 - 1 FC Minsk ...................... Ryan Fenech (45') /// Aleksandr Sachivko (6')
FIN : FK Jagodina 2 - 3 Rubin Kazan ................... Dario Damjanovic (72'); Milos Lepovic (90') /// Aleksandr Prudnikov (12'); Bebras Natcho (21'); Jose Salomon Rondon (87')
FIN : Zalgiris Vilnius 2 - 0 Pyunik ................... Kamil Bilinski (46'); Rytis Leliuga (66')
FIN : AO Xanthi 0 - 1 Linfield ........................ Aaron Burns (25')
FIN : Sparta Prague    2 - 2    Hacken ...................... David Lafata (33', 66') /// Nasiru Mohammed (69'); Rene Makondele (77')
FIN : Etoile Rouge de Belgrade 2 - 0 ÍB Vestmannaeyja . Nejc Pecnik (12'); Nikola Mijailovic (76')
FIN : Hajduk Split 2 - 1 FK Horizont Turnovo .......... Marko Bencun (8'); Mario Maloca (79') /// Dejan Blazevski (P. 45')
FIN : FK Vojvodina Novi Sad 2 - 0 Budapest Honvéd ..... Branislav Trajkovic (19'); Stojan Vranjes (P. 71')
FIN : Astra Ploiesti 1 - 1 Omonia Nicosie ............. Sadat Bukari (8') /// Joao Paulo (67')
FIN : Trabzonspor 4 - 2 Derry City .................... Adrian Mierzejewski (10'); Paulo Henrique (16'); Barry Molloy (CSC 39'); Giray Kacar (52') /// David McDaid (24'); Patrick Kavanagh (32')
FIN : Slask Wroclaw 4 - 0 FK Rudar Pljevlja ........... Marco Paixao (5', 10'); Waldemar Sobota (56'); Sebino Plaku (70')
FIN : Olimpija Ljubljana 3 - 1    Zilina ................ Andraz Sporar (19'); Enis Djurkovic (26'); Dorde Ivelja (90') /// Michal Skvarka (82')
FIN : Rijeka 5 - 0 Prestatyn Town ..................... Leon Benko (19', 23', 60'); Vedran Jugovic (68'); Damir Zlomislic (85')
FIN : Breidablik 0 - 0 SK Sturm Graz
FIN : KR Reykjavik 1 - 3 Standard de Liège ............ Kjartan Finnbogason (35') /// Kanu (44'); Michy Batshuayi (62'); Paul-Jose M'Poku (90')

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 19 Juil - 20:40

Saint-Etienne contre Soligorsk ou Milsami Orhei



Saint-Etienne affrontera au 3e tour préliminaire de l'Europe League le vainqueur du match entre les Biélorusses du FC Shakhtyor Soligorsk et les Moldaves du Macédoni FC Milsami Orhei, selon le tirage au sort effectué vendredi à Nyon (Suisse) au siège de l'UEFA.

Têtes de série, les Verts étaient sûrs d'échapper à des grosses écuries du style Stuttgart, Rubin Kazan ou FC Séville.

Les matches des Stéphanois, qui ont remporté la Coupe de la Ligue, auront lieu les 1er et 8 août.

Les Verts devront, s'ils passent ce 3e tour, franchir encore un barrage pour accéder à la phase de poules.

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 9 août. Nice entre à ce stade de la compétition, comme Tottenham, Braga ou encore la Fiorentina (matches les 22 et 29 août).

Le tirage au sort de la phase de poules aura lieu le 30 août à Monaco. Sont déjà qualifiés pour cette phase de groupes Bordeaux, Valence ou la Lazio Rome. Le premier match de groupes est programmé le 19 septembre. La finale se jouera à Turin le 14 mai.

Fifa.com (19/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Jeu 25 Juil - 19:44

Saint-Etienne affrontera Milsami Orhei



Saint-Etienne affrontera lors du 3e tour préliminaire de l'Europa League les Moldaves de Milsami Orhei, qui se sont qualifiés jeudi en battant les Bélarusses du Shakhtyor Soligorsk (1-1 a.p., 4-2 t.a.b.; 1-1 à l'aller).

Saint-Etienne recevra les Moldaves au match aller le jeudi 1er août et se déplacera le jeudi suivant à Orhei, petite ville située à 48 kilomètres au nord de la capitale moldave, Chisinau, et proche de la région séparatiste de Transnistrie.

Retrouvant l'Europe après avoir remporté la Coupe de la Ligue 2013, l'équipe française était sûre d'éviter des clubs huppés en lice tels que Stuttgart, Rubin Kazan et FC Séville, en raison de son statut de tête de série.

Milsami Orhei, 4e du dernier Championnat moldave, avait éliminé les Luxembourgeois de Dudelange au 1er tour préliminaire (1-0, 0-0).

S'ils se qualifient à l'issue de ce 3e tour préliminaire, les Verts devront encore franchir un barrage (22-29 août) pour accéder à la phase de groupes.

Le tirage au sort des barrages aura lieu le 9 août. Nice entre à ce stade de la compétition, comme Tottenham, Braga ou encore la Fiorentina.

Le tirage au sort de la phase de poules aura lieu le 30 août à Monaco. Y sont déjà qualifiés Bordeaux et des clubs tels que, Valence ou la Lazio Rome. La première journée de cette phase de poules est programmée le 19 septembre, et la dernière le 12 décembre. La finale se jouera le 14 mai à Turin.

Fifa.com (25/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Jeu 25 Juil - 22:35

LIVE : 2ème tour de qualification (Retour)




(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Jeudi 25 juillet 2013 :
TAB : FC Milsami Orhei 1(4) - 1(2) Shakhtyor Soligorsk (aller 1:1) ... Guillherme (6') /// Nikolai Kashevski (30')
FIN : Trencin 2 - 1 Goteborg (aller 0:0) ............................. Fanendo Adi (15', 71') /// Philip Haglund (82')
FIN : FC Minsk 2 - 0 Valletta FC (aller 1:1) ......................... Roman Vasilyuk (53'); Vitaliy Kibuk (60')
FIN : Rubin Kazan 1 - 0 FK Jagodina (aller 3:2) ...................... Gokdeniz Karadeniz (52')
PRO : Piast Gliwice 2 - 2 FK Qarabag Agdam (aller 1:2) ............... Mateusz Matras (29'); Marcin Robak (36') /// Leroy George (8'); Ulrich Kapolongo (108')
FIN : Zilina 2 - 0 Olimpija Ljubljana (aller 1:3) .................... Jakub Paur (38', 55')
FIN : FK Rudar Pljevlja 2 - 2 Slask Wroclaw (aller 0:4) .............. Miroje Jovanovic (57'); Adi Bambur (90') /// Waldemar Sobota (31'); Marco Paixao (34')
FIN : FK Horizont Turnovo 1 - 1 Hajduk Split (aller 1:2) ............. Sasko Pandev (70') /// Mijo Caktas (61')
FIN : Jeunesse Esch 1 - 4 FK Ventspils (aller 0:1) ................... Khalid Benichou (39') /// Simonas Paulius (33'); Jurijs Zigajevs (47'); Vadim Yanchuk (51'); Daniils Turkovs (65')
FIN : FK Inter Bakou 1 - 0 Tromso (aller 0:2) ........................ Bachana Tskhadadze (76')
FIN : FK Khazar Lankaran 0 - 8 Maccabi Haïfa (aller 0:2) ............. Alon Turgeman (7'); Yaniv Katan (11'); Rayo (P. 13', 62'); Shimon Abuhatzira (26', 44'); Hen Ezra (41'); Eyal Golasa (76')
FIN : Aktobe 2 - 0 Hodd (aller 0:1) .................................. Sergey Davydov (6', 61')
FIN : FC Chiatura 1 - 3 FC Thoune (aller 0:2) ........................ Giorgi Rekhviashvili (6') /// Vazha Lomashvili (CSC 45'); Josef Martinez (49'); Marco Schneuwly (84')
FIN : Pyunik 1 - 1 Zalgiris Vilnius (aller 0:2) ...................... Viulen Ayvazyan (55') /// Mantas Kuklys (P. 87')
FIN : SK Sturm Graz 0 - 1 Breidablik (aller 0:0) ..................... Ellert Hreinsson (39')
FIN : Pandurii Targu Jiu 4 - 0 Levadia Tallinn (aller 0:0) ........... Deivydas Matulevicius (7'); Erico (35', 57'); Nicandro Breeveld (39')
FIN : Slovan Liberec 1 - 0 Skonto Riga (aller 1:2) ................... Dzon Delarge (14')
FIN : Hapoël Tel-Aviv 2 - 2 PFK Beroe Stara Zagora (aller 4:1) ....... Omer Damari (P. 22', 61') /// Plamen Krumov (45'); David Caiado (71')
FIN : Gefle IF 4 - 0 Anorthosis Famagouste FC (aller 0:3) ............ Jakob Orlov (25', 86'); Alexander Faltsetas (67'); Mikael Dahlberg (87')
FIN : Hacken 1 - 0 Sparta Prague (aller 2:2) ......................... Martin Ericsson (84')
FIN : Omonia Nicosie 1 - 2 Astra Ploiesti (aller 1:1) .................... Lukasz Gikiewicz (55') /// Constantin Budescu (39', 69')
FIN : FC Dacia Chisinau 2 - 1 Tchernomorets Odessa (aller 0:2) ....... Nicolae Orlovschi (45'); Ghenadie Orbu (64') /// Olexiy Hay (26')
FIN : FK Senica 0 - 1 FK Mladost Podgorica (aller 2:2) ............... Bojan Kaljevic (38')
FIN : FK Botev Plovdiv 2 - 0 HSK Zrinjski Mostar (aller 1:1) ......... Marian Ognyanov (80'); Todor Nedelev (88')
FIN : FC Utrecht 3 - 3 FC Differdange 03 (aller 1:2) ................. Jacob Mulenga (45', 49', 54') /// Omar Er Rafik (26'); Geoffrey Franzoni (P. 64'); Yannick Bastos (72')
FIN : NK Lokomotiva Zagreb 2 - 3 Dinamo Minsk (aller 2:1) ............ Petar Misic (68'); Mario Situm (72') /// Lazar Veselinovic (41', 82'); Hernan Figueredo (59')
FIN : Víkingur Gøta 0 - 4 Petrolul Ploiesti (aller 0:3) .............. Atli Gregersen (CSC 5'); Hamza Younes (11', 63'); Gheorghe Grozav (77')
FIN : Prestatyn Town 0 - 3 Rijeka (aller 0:5) ........................ Ivan Mocinic (36'); Ivan Boras (40'); Goran Mujanovic (66')
FIN : AaB Alborg 0 - 0 Dila Gori (aller 0:3)
FIN : NK Siroki Brijeg 2 - 0 FC Irtych Pavlodar (aller 2:3) .......... Vedran Jese (20'); Jure Ivankovic (74')
FIN : Debrecen VSC 0 - 3 Strømsgodset IF (aller 2:2) ................. Peter Kovacs (35'); Bismark Adjei-Boateng (51'); Oyvind Storflor (58')
FIN : ÍB Vestmannaeyja 0 - 0 Etoile Rouge de Belgrade (aller 0:2)
FIN : Budapest Honvéd 1 - 3 FK Vojvodina Novi Sad (aller 0:2) ........ Drissa Diarra (44') /// Nemanja Bilbija (27'); Enver Alivodic (41'); Stojan Vranjes (64')
FIN : Standard de Liège 3 - 1 KR Reykjavik (aller 3:1) ............... Frederic Bulot (26'); Imoh Ezekiel (68', 73') /// Thorsteinn Mar Ragnarsson (69')
FIN : Lech Poznan 2 - 1 FC Honka (aller 3:1) ......................... Lukasz Teodorczyk (6'); Tomasz Kedziora (40') /// Sampo Koskinen (8')
FIN : Saint-Johnstone 1 - 1 Rosenborg (aller 1:0) .................... Stevie May (22') /// Alexander Soderlund (5')
FIN : Hibernian 0 - 7 Malmö FF (aller 0:2) ........................... Magnus Eriksson (21'); Emil Forsberg (26'); Markus Halsti (30'); Miiko Albornoz (42'); Tokelo Rantie (60'); Jiloan Hamad (64'); Simon Kroon (73')
PRO : Linfield 1 - 2 AO Xanthi (aller 1:0) ........................... Michael Gault (99') /// Marcelinho (27', 105')
FIN : Derry City 0 - 3 Trabzonspor (aller 2:4) ....................... Paulo Henrique (56', 82'); Abdulkadir Özdemir (90')
FIN : FK Sarajevo 0 - 0 KF Kukesi (aller 2:3)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 26 Juil - 0:41

Differdange fait sensation



Le club néerlandais d'Utrecht a été éliminé par la formation luxembourgeoise de Differdange lors du 2e tour préliminaire de l'Europa League jeudi.

Utrecht, 5e du dernier Championnat des Pays-Bas, a été tenu en échec 3-3 sur son terrain après avoir perdu le match aller au Luxembourg 2-1.

Tous les résultats du 2ème tour préliminaire

Levadia (EST) - (+) Pandurii Targu Jiu (ROM) 0 - 0 0 - 4
Sparta Prague (CZE) - (+) Hacken (SWE) 2 - 2 0 - 1
(+) Kukësi (ALB)- FK Sarajevo (BIH) 3 - 2 0 - 0
(+) Thoune (SUI) - Chikhura Sachkhere (GEO) 2 - 0 3 - 1
(+) Xanthi (GRE) - Linfield (NIR) 0 - 1 2 - 1 a.p.£
Hødd (NOR) - (+) Aktobe (KAZ) 1 - 0 0 - 2
(+) Dila Gori (GEO) - Aalborg (DEN) 3 - 0 0 - 0
(+) Maccabi Haifa (ISR) - Khazar Lankaran (AZE) 2 - 0 8 - 0
(+) Hajduk Split (CRO) - Turnovo (MKD) 2 - 1 1 - 1
(+) Ventspils (LAT) - Jeunesse Esch (LUX) 1 - 0 4 - 1
(+) Astra Ploiesti (ROM) - Omonia (CYP) 1 - 1 2 - 1
Skonto (LAT) - (+) Slovan Liberec (CZE) 2 - 1 0 - 1
(+) Wroclaw (POL) - Rudar Pljevlja (MNE) 4 - 0 2 - 2
(+) Malmö (SWE) - Hibernian (SCO) 2 - 0 7 - 0
Jagodina (SRB) - (+) Rubin Kazan (RUS) 2 - 3 0 - 1
(+) Strømsgodset (NOR) - Debrecen (HUN) 2 - 2 3 - 0
(+) Petrolul Ploiesti (ROM) - Vikingur (FRO) 3 - 0 4 - 0(+)
Rijeka (CRO) - Prestatyn Town FC (WAL) 5 - 0 3 - 0
(+) Zalgiris (LTU) - Pyunik (ARM) 2 - 0 1 - 1
Beroe Stara Zagora (BUL) - (+) Hapoel Tel-Aviv (ISR) 1 - 4 2 - 2
Honka Espoo (FIN) - (+) Lech Poznan (POL) 1 - 3 1 - 2
(+) Etoile Rouge (SRB) - IBV Vestmannaeyjar (ISL) 2 - 0 0 - 0
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - (+) Milsami Orhei (MDA) 1 - 1 1 - 1 t.a.b.
(+) Vojvodina (SRB) - Budapest Honvéd (HUN) 2 - 0 3 - 1
Olimpija Ljubljana (SLO) - (+) Zilina (SVK) 3 - 1 0 - 2
(+) Tromso (NOR) - Inter Baki (AZE) 2 - 0 0 - 1
(+) Chornomorets Odessa (UKR) - Dacia Chisinau (MDA) 2 - 0 1 - 2
Göteborg (SWE) - (+) Trencín (SVK) 0 - 0 1 - 2
(+) Dinamo Minsk (BLR) - Lokomotiva Zagreb (CRO) 1 - 2 3 - 2
Reykjavik (ISL) - (+) Standard de Liège (BEL) 1 - 3 1 - 3
Zrinjski Mostar (BIH) - (+) Botev Plovdiv (BUL) 1 - 1 0 - 2
(+) Qarabag (AZE) - Piast Gliwice (POL) 2 - 1 2 - 2 a.p.
Rosenborg (NOR) - (+) Saint Johnstone (SCO) 0 - 1 1 - 1
(+) Trabzonspor (TUR) - Derry City (EIR) 4 - 2 3 - 0
Valletta (MLT) - (+) Minsk (BLR) 1 - 1 0 - 2
(+) Mladost Podgorica (MNE) - Senica (SVK) 2 - 2 1 - 0
Famagouste (CYP) - (+) Gefle (SWE) 3 - 0 0 - 4(+)
Breidablik (ISL) - Sturm Graz (AUT) 0 - 0 1 -
0Irtysh Pavlodar (KAZ) - (+) Siroki Brijeg (BIH) 3 - 2 0 - 2
(+) Differdange (LUX) - Utrecht (NED) 2 - 1 3 - 3

Fifa.com (25/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 31 Juil - 18:13

Saint-Etienne entre en lice



Deux jours après Lyon en C1, Saint-Etienne est le deuxième club français à entrer en compétition avec la réception jeudi (20H30) des Moldaves de Milsami Orhei en match aller du 3e tour préliminaire de l'Europa League.

Cet adversaire aussi exotique que méconnu s'est qualifié de justesse au tour précédent aux dépens de l'équipe bélarusse du Shakthior Soligorsk, aux tirs au but, après qu'elle a battu d'entrée le club luxembourgeois du FC91 Dudelange.

C'est la première fois que le FC Milsami, qui vient de gagner 6-0 en ouverture de son championnat, parvient à ce stade de la Ligue Europa dont il n'avait jusqu'à présent jamais franchi le premier tour préliminaire. Mais les Moldaves se présenteront sans leur gardien, suspendu.

Vainqueurs de la coupe de la Ligue et cinquièmes de la L1 la saison dernière, les Verts aspirent eux à disputer de nouveau la véritable coupe d'Europe qu'ils avaient déjà retrouvée en 2008-2009 pour la dernière édition de feu la coupe de l'UEFA.

Ils étaient brillamment sortis de la phase de poules avant d'être éliminés en 8e de finale par le Werder Brême.

Mais ce parcours européen avait été, à l'époque, aussi remarquable que les performances en championnat étaient désastreuses.

L'ASSE s'était classée 17e en fin de saison ainsi que la suivante, avec les évictions des entraîneurs Laurent Roussey puis Alain Perrin, dont l'adjoint Christophe Galtier a pris la place en décembre 2009.

Saint-Etienne, qui a repris l'entraînement il y a un mois, sort d'une série de quatre matches amicaux dont deux au Portugal, où les Stéphanois ont suivi un stage, contre Gil Vicente et Vitoria Guimaraes.

Pour ce duel, Galtier devrait aligner une équipe habituée à jouer ensemble et relancer devant le Roumain Nicolita puisque Aubameyang est parti.

"Le FC Milsami est un adversaire méconnu. C'est aussi cela de jouer en coupe d'Europe, affronter des footballs peu familiers. Nous ne devons pas nous poser la question de savoir si c'est un avantage ou non de recevoir en premier. Il faut nous qualifier pour les barrages", a prévenu, dans un entretien au site internet du club stéphanois, le gardien Stéphane Ruffier, dont ce sera le premier match de coupe d'Europe.

Fifa.com (31/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 31 Juil - 21:13

Saint-Etienne - Clément dans le groupe



Le milieu de terrain de l'AS Saint-Etienne, Jérémy Clément, gravement blessé à la jambe droite en mars, fait partie du groupe stéphanois retenu mercredi par Christophe Galtier pour affronter jeudi en Ligue Europa, le club moldave du FC Milsami Orhei, a annoncé l'ASSE.

Victime d'une fracture ouverte tibia-péroné contre Nice dans un violent choc avec le Niçois Valentin Eysseric, Clément est désormais opérationnel. Il ne devrait toutefois pas débuter la partie.

"Sa rééducation s'est bien passée. Tout s'est bien consolidé. Il n'y a pas eu de contretemps. Il a mis une grande détermination pour revenir le plus tôt possible", a déclaré son entraîneur, Christophe Galtier.

Clément, âgé de 28 ans, avait repris l'entraînement collectif avec les Verts le 18 juillet et a participé au stage des Stéphanois au Portugal du 20 au 24 juillet.

Fifa.com (31/07/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Jeu 1 Aoû - 22:11

Saint-Etienne a bien fait le travail



Vainqueur 3-0 du club moldave du FC Milsami Orhei, en match aller du 3e tour préliminaire de l'Europa League, jeudi au stade Geoffroy-Guichard, l'AS Saint-Etienne a quasiment assuré sa qualification pour les barrages de l'épreuve au terme d'une rencontre marquée par le retour de Jérémy Clément.

Ce dernier, victime le 2 mars, d'une double fracture ouverte tibia-péroné, a remplacé Josuah Guilavogui, à la 75e minute, salué par une énorme ovation. Les Verts, qui auraient dû l'emporter plus largement, ont rapidement pris un avantage de deux buts. Le premier a été inscrit par le Brésilien Brandao, à la réception, au 2e poteau, d'un centre délivré de la gauche par Franck Tabanou, dernière recrue du club arrivé lundi (3e min).

Le second a été marqué de la tête par Renaud Cohade après une passe de Brandao (21e min), lequel a beaucoup pesé sur le front de l'attaque et auteur d'un doublé après avoir repris, de la tête, en fin de partie, un centre adressé de la droite par Fabien Lemoine (82e min).

Dans le rythme
Les Stéphanois, qui ont dominé sans partage un adversaire de faible niveau, réduit à dix après l'exclusion de Denis Rassulov (67e min), ont également touché les montants à deux reprises, par Guilavogui (23e min) puis Brandao, encore lui, juste avant la mi-temps (44e min).

Bien que l'opposition n'ait pas été trop farouche, l'ASSE, qui sort d'un stage au Portugal (20-24 juillet) paraît monter en puissance, affichant de bonnes dispositions dans l'animation offensive malgré le départ de Pierre-Emerick Aubameyang.

En revanche, elle n'a pas été trop sollicitée défensivement hormis sur un coup franc de Guihlerme repoussé par Stéphane Ruffier (90+3).

Fifa.com (01/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Jeu 1 Aoû - 22:32

LIVE : 3ème tour de qualification (Aller)




(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Jeudi 1 août 2013 :
FIN : Trencin 1 - 3 Astra Ploiesti ......................... Jakub Holubek (82') /// Constantin Budescu (8'); Fwayo Tembo (49'); Kehinde Fatai (51')
FIN : Petrolul Ploiesti 1 - 1 Vitesse Arnhem ............... Frank van der Struijk (CSC 84') /// Jonathan Reis (P. 52')
FIN : FC Minsk 0 - 1 Saint-Johnstone ....................... McLean (69')
FIN : Baumit Jablonec 2 - 1 Strømsgodset IF ................ Karel Pitak (P. 17'); Vo?ahlik (90') /// Vit Benes (CSC 39')
FIN : FK Qarabag Agdam 1 - 0 Gefle IF ...................... Reynaldo (89')
FIN : FK Ventspils 0 - 0 Maccabi Haïfa
FIN : Aktobe 1 - 0 Breidablik .............................. Khayrullin (P. 90')
FIN : Dinamo Minsk 0 - 1 Trabzonspor ....................... Paulo Henrique (41')
FIN : Tchernomorets Odessa 3 - 1 Etoile Rouge de Belgrade .. Sito Riera (32'); Franck Dja Djedje (38'), Aleksey Antonov (P. 78') /// Vukan Savicevic (59')
FIN : Randers FC 1 - 2 Rubin Kazan ......................... Jonas Borring (61') /// Dmitri Torbinski (12'); Jose Salomon Rondon (42')
FIN : Zalgiris Vilnius 1 - 0 Lech Poznan ................... Mantas Kuklys (44')
FIN : BK Häcken 1 - 2 FC Thoune ............................ Martin Ericsson (64') /// Luca Zuffi (33', 63')
FIN : Tromso 1 - 0 FC Differdange 03 ....................... Ondra?ek (76')
FIN : Rijeka 2 - 1 Zilina .................................. Anas Sharbini (3'); Zoran Kvrzic (59') /// Tomas Majtan (74')
FIN : FK Botev Plovdiv 1 - 1 VfB Stuttgart ................. Domovchiyski (73') /// Ibi?evi? (67')
FIN : KF Kukesi 2 - 0 Metalurg Donetsk ..................... Lucas Malacarne (6'); Julian Mal (84')
FIN : FK Vojvodina Novi Sad 2 - 2 Bursaspor ................ Miroslav Vulicevic (71'); Aboubakar Oumarou (81') /// Pablo Batalla (P. 36'); Taye Taiwo (90')
FIN : Pandurii Targu Jiu 1 - 1 Hapoël Tel-Aviv ............. Dan Nistor (4') /// Sasha (29')
FIN : Slovan Liberec 2 - 1 FC Zürich ....................... Michael Rabusic (66', 81') /// Davide Chiumiento (P. 5')
FIN : PAE Asteras Tripolis 1 - 1 Rapid Vienne .............. Giorgio Zisopoulos (27') /// Terrence Boyd (P. 32')
FIN : AO Xanthi 1 - 2 Standard de Liège .................... Serge Die (36') /// Geoffrey Mujangi Bia (18'); Laurent Ciman (74')
FIN : Saint-Etienne 3 - 0 FC Milsami Orhei ................. Brandao (3', 82'); Renaud Cohade (21')
FIN : Motherwell 0 - 2 Kuban Krasnodar ..................... Ivelin Popov (52', 78')
FIN : NK Siroki Brijeg 1 - 3 Udinese ....................... Dino Coric (77') /// Antonio Di Natale (16'); Luis Muriel (31', 39')
FIN : Swansea City 4 - 0 Malmö FF .......................... Michu (37'); Wilfried Bony (55', 59'); Alejandro Pozuelo (86')
FIN : Slask Wroclaw 1 - 0 Club Bruges ...................... Sebino Plaku (64')
FIN : Estoril Praia 0 - 0 Hapoel Ramat-Gan
FIN : Hajduk Split 0 - 1 Dila Gori ......................... Giorgi Iluridze (24')
FIN : FC Séville 3 - 0 FK Mladost Podgorica ................ Carlos Bacca (18'); Diego Perotti (P. 82'); Daniel Carrico (90')

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 2 Aoû - 0:57

Motherwell et l'Etoile Rouge en danger



Les Albanais du FK Kukësi ont surpris les Ukrainiens du Metalurg Donetsk (2-0) jeudi lors du 3e tour préliminaire aller de l'Europa League, Motherwell a perdu contre Kuban Krasnodar (0:2), alors que l'Etoile rouge de Belgrade s'est inclinée 3 à 1 face au Chernomorets Odessa.

Swansea n'a en revanche pas fait de détails contre Malmoe (4-0), tout comme l'Udinese, victorieuse 3 à 1 sur la terrain de la formation bosnienne de NK Siroki Brijeg et comme le FC Séville qui a dominé Podgorica 3 à 0.

Les résultats du 3e tour préliminaire aller

AS Trencín (SVK) - FC Astra Giurgiu (ROM) 1 - 3
FK Jablonec (CZE) - Strømsgodset IF (NOR) 2 - 1
FC Aktobe-Lento (KAZ) - Breidablik UBK (ISL) 1 - 0
Dynamo Minsk (BLR) - Trabzonspor (TUR) 0 - 1
Petrolul Ploiesti (ROU) - Vitesse Arnhem (NED) 1 - 1
FC Minsk (BLR) - Saint Johnstone FC (SCO) 0 - 1
FK Qarabag Agdam (AZE) - Gefle IF (SWE) 1 - 0
Chernomorets Odessa (UKR) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) 3 - 1
Zalgiris Vilnius (LTU) - Lech Poznan (POL) 1 - 0
Randers Freja FC (DEN) - FC Rubin Kazan (RUS) 1 - 2
Tromsø IL (NOR) - FC Differdange 03 (LUX) 1 - 0
HNK Rijeka (CRO) - MSK Zilina (SVK) 2 - 1
Vojvodina Novi-Sad (SRB) - Bursaspor (TUR) 2 - 2
BK Häcken (SWE)- FC Thoune (SUI) 1 - 2
FK Kukësi (ALB) - Metalurg Donetsk (UKR) 2 - 0
Botev Plovdiv (BUL) - VfB Stuttgart (GER) 1 - 1
Pandurii TG Jiu (ROM) - Hapoel Tel-Aviv (ISR) 1 - 1
Slovan Liberec (CZE) - FC Zürich (SUI) 2 - 1
Saint-Etienne (FRA) - FC Milsami Orhei (MDA) 3 - 0
Xanthi FC (GRE) - Standard Liège (BEL) 1 - 2
Asteras Tripolis (GRE) - Rapid Vienne (AUT) 1 - 1
NK Siroki Brijeg (BIH) - Udinese (ITA) 1 - 3
Slask Wroclaw (POL) - Club Bruges (BEL) 1 - 0
Swansea City (WAL) - Malmö FF (SWE) 4 - 0
Motherwell (SCO) - Kuban Krasnodar (RUS) 0 - 2
Estoril-Praia (POR) - Hapoel Ramat Gan (ISR) 0 - 0
Hajduk Split (CRO) - FC Dila Gori (GEO) 0 - 1
FC Séville (ESP) - FK Mladost Podgorica (MNE) 3 -0

Fifa.com (01/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 7 Aoû - 17:46

Saint-Etienne en position de force



Vainqueur à l'aller 3 à 0, l'AS Saint-Etienne se présente en position de force pour se qualifier pour le tour de barrages de l'Europa league chez les Moldaves du FC Milsami Orhei, jeudi à Chisinau.

Ce troisième tour préliminaire retour se dispute dans la capitale moldave, à une quarantaine de kilomètres d'Orhei, au stade Zimbru, le seul du pays à être homologué par l'UEFA, d'une capacité de 10.500 places.

Avec cette avance de trois buts, l'ASSE possède 93,4% de chances de passer selon les statistiques enregistrées depuis la saison 1970-1971.

Mais au-delà des chiffres, la supériorité des Stéphanois avait été patente au match aller, avec, outre les trois buts, deux tirs sur les montants. Leur marge paraît donc confortable face à un adversaire de faible niveau qui a franchi, cette saison, pour la première fois de son histoire, deux tours préliminaires européens.

Effectif au complet
Depuis son déplacement à Saint-Etienne, le FC Milsami a remporté son deuxième match de championnat contre Dinamo-Auto (2-1), dimanche, après avoir gagné le premier contre Speranta (6-0), mais il n'est pas sûr que ces résultats positifs suffisent à inverser la tendance.

"Saint-Etienne était plus fort que ce que nous attendions. Pour la qualification, je n'ai pas beaucoup d'espoir", avait admis, sans illusion, ni part d'intox, l'entraîneur Stephan Stoïca, après la défaite enregistrée la semaine dernière.

Pour ce match retour, l'entraîneur des Verts, Christophe Galtier, dispose de son effectif au complet, en attendant le recrutement d'un attaquant.

Il a retenu un groupe de vingt joueurs parmi lesquels le défenseur Kurt Zouma, champion du monde des moins de 20 ans mi-juillet, qui était encore trop juste pour le match aller.

"Le mot d'ordre est de nous qualifier. Pour cela, nous devrons essayer de marquer afin de nous mettre définitivement à l'abri. Il faut rester prudent et concentré", a souligné l'attaquant Romain Hamouma, sur le site internet de l'ASSE.

Fifa.com (07/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Jeu 8 Aoû - 21:34

Les Verts n'ont jamais tremblé



L'AS Saint-Etienne s'est très facilement qualifiée pour le tour de barrages de l'Europa League en s'imposant 3-0 à Chisinau contre le club moldave du FC Milsami Orhei qu'il avait déjà battu à l'aller sur le même score.

Les Verts, qui avaient fait l'essentiel au stade Geoffroy-Guichard il y a huit jours, n'ont jamais tremblé au cours d'une rencontre de faible intensité.

Ils ont géré sereinement cette seconde manche prenant soin également de ménager quelques joueurs en seconde période, notamment dans le secteur offensif, Brandao, Romain Hamouma ou Renaud Cohade, en vue du déplacement dimanche à Ajaccio pour la 1ère journée de Ligue 1.

Le milieu gauche Franck Tabanou a été une nouvelle fois déterminant. Il a délivré trois passes décisives pour permettre à Brandao d'ouvrir la marque dès la 29e minute sur un centre, et à Hamouma de doubler l'écart sur une action similaire (39).

En fin de partie, le Roumain Banel Nicolita, qui avait remplacé Hamouma, a porté le score à 3-0 là aussi sur un service de l'ancien Toulousain, recruté par le club stéphanois il y a dix jours.

L'ASSE connaîtra vendredi son adversaire pour le tour de barrage à l'occasion du tirage au sort effectué à Nyon (Suisse) où il sera tête de série. Les matches se joueront les 22 et 29 août.

Fifa.com (08/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 9 Aoû - 0:15

LIVE : 3ème tour de qualification (Retour)




(NB : Heure DZ-Algérie GMT+1)

Jeudi 8 août 2013 :
FIN : Zilina 1 - 1 Rijeka (Aller 1:2) ........................... Jaroslav Mihalik (89') /// Nikola Pokrivac (50')
FIN : Astra Ploiesti 2 - 2 Trencin (Aller 3:1) .................. Mirko Ivanovski (86'); Fwayo Tembo (89') /// Fanendo Adi (83'); Van Kessel (88')
FIN : Rubin Kazan 2 - 0 Randers FC (Aller 2:1) .................. Cesar Navas (18'); Roman Eremenko (86')
FIN : Dila Gori 1 - 0 Hajduk Split (Aller 1:0) .................. Grigol Dolidze (83')
FIN : Metalurg Donetsk 1 - 0 KF Kukesi (Aller 0:2) .............. Velizar Dimitrov (27')
FIN : Maccabi Haïfa 3 - 0 FK Ventspils (Aller 0:0) .............. Vitalijs Smirnovs (CSC 35'); Rayo (41', 53')
FIN : Hapoel Ramat-Gan 0 - 1 Estoril Praia (Aller 0:0) .......... Evandro (P. 11')
FIN : Gefle IF 0 - 2 FK Qarabag Agdam (Aller 0:1) ............... Cicero da Silva Marinaldo (41'); Reynaldo (50')
FIN : Lech Poznan 2 - 1 Zalgiris Vilnius (Aller 0:1) ............ Lukasz Teodorczyk (87'); Luka Peric (CSC 90') /// Rytis Leliuga (29')
FIN : Hapoël Tel-Aviv 1 - 2 Pandurii Targu Jiu (Aller 1:1) ...... Omer Damari (P. 21') /// Pereira Eric De Oliveira (34'); Alexandru Ciucur (50')
FIN : FC Milsami Orhei 0 - 3 Saint-Etienne (Aller 0:3) .......... Brandao (29'); Romain Hamouma (29'); Banel Nicolita (69')
FIN : Kuban Krasnodar 1 - 0 Motherwell (Aller 2:0) .............. Stephen McManus (CSC 51')
FIN : FC Zürich 1 - 2 Slovan Liberec (Aller 1:2) ................ Amine Chermiti (17') /// Martin Frydek (64'); Serhiy Rybalka (85')
FIN : Bursaspor 0 - 3 FK Vojvodina Novi Sad (Aller 2:2) ......... Marko Poletanovic (10'); Stojan Vranjes (29'); Andrija Kaludjerovic (82')
FIN : FC Thoune 1 - 0 BK Häcken (Aller 2:1) ..................... Sekou Sanogo (69')
TAB : FC Differdange 03 1(3) - 0(4') Tromso (Aller 0:1) ......... Omar Er Rafik (46')
FIN : Malmö FF 0 - 0 Swansea City (Aller 0:4)
FIN : Vitesse Arnhem 1 - 2 Petrolul Ploiesti (Aller 1:1) ........ Jan-Arie van der Heijden (72') /// Damien Boudjemaa (21'); Gheorghe Grozav (90')
FIN : Strømsgodset IF 1 - 3 Baumit Jablonec (Aller 1:2) ......... Ola Kamara (71') /// Michal Hubnik (16'); Ondrej Vanek (81'); Karel Pitak (90')
FIN : Trabzonspor 0 - 0 Dinamo Minsk (Aller 1:0)
FIN : VfB Stuttgart 0 - 0 FK Botev Plovdiv (Aller 1:1)
FIN : Rapid Vienne 3 - 1 PAE Asteras Tripolis (Aller 1:1) ....... Thanos Petsos (26'); Louis Schaub (62', 85') /// Sebastian Grazzini (58')
FIN : FK Mladost Podgorica 1 - 6 FC Séville (Aller 0:3) ......... Milos Pavicevic (90') /// Jairo Samperio (10'); Raul Rusescu (23', 39'); Bryan Rabello (33'); Coke (37', 60')
FIN : Etoile Rouge de Belgrade 0 - 0 Tchernomorets Odessa (Aller 1:3)
FIN : Standard de Liège 2 - 1 AO Xanthi (Aller 2:1) ............. Frederic Bulot (63'); Igor de Camargo (70') /// Julian De Guzman (84')
TAB : Saint-Johnstone 0(2) - 1(3) FC Minsk (Aller 1:0) .......... Milos Rnic (75')
FIN : Udinese 4 - 0 NK Siroki Brijeg (Aller 3:1) ................ Antonio Di Natale (9'); Andrea Lazzari (83'); Dusan Basta (86'); Matej Vydra (90')
FIN : Club Bruges 3 - 3 Slask Wroclaw (Aller 0:1) ............... Lior Refaelov (58'); Oscar Duarte (80'); Tom De Sutter (90') /// Waldemar Sobota (9', 76'); Marco Paixao (60')
TAB : Breidablik 1(1) - 0(2) Aktobe (Aller 0:1) ....................... Finnur Orri Margeirsson (27')

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Ven 9 Aoû - 11:34

L'Etoile Rouge éliminée, les Verts faciles



L'Etoile Rouge de Belgrade est la principale victime du troisième tour préliminaire de l'Europa League à l'issue des matches retour qui se sont disputés jeudi.

Devant son public, l''Etoile Rouge de Belgrade qui s'était inclinée 3 à 1 face au Chernomorets Odessa, n'a pas pu faire mieux que match nul (0-0) jeudi. Le FC Bruges a été éliminé par le club polonais du Slask Wroclaw au terme d'un match retour riche en rebondissements (3-3).

Swansea s'est contenté également d'un nul (0-0) à Malmoe, mais l'équipe de Michael Laudrup avait assuré l'essentiel à l'aller (4-0).

Le FC Séville n'a pas fait de détails sur le terrain de Podgorica en s'imposant 6-1, une semaine après un premier large succès (3-1), tout comme l'Udinese qui a dominé le club bosnien de Siroki Brijeg (3-1 à l'aller, 4-0 au retour)

Stuttgart s'est en revanche fait une belle frayeur avec un nul (0-0) à domicile, mais le club allemand poursuit son aventure à la faveur du but inscrit à l'aller sur le terrain du Botev Plovdiv (1-1).

Le tirage au sort du tour de barrages aura lieu vendredi pour des matches qui sont programmés les 22 et 29 août.

Les résultats Retour Aller
Zilina (SVK) - (+) Rijeka (CRO) 1-1 1-2
(+) FC Astra Giurgiu (ROM) - AS Trencín (SVK) 2-2 3-1
(+) Dila Gori (GEO) - Hajduk Split (CRO) 1-0 1-0
(+) Rubin Kazan (RUS) - Randers Freja (DEN) 2-0 2-1
Metalurg Donetsk (UKR) - (+) Kukësi (ALB) 1-0 0-2
(+) Maccabi Haïfa (ISR) - Ventspils (LAT) 3-0 0-0
Hapoel Tel-Aviv (ISR) - (+) Pandurii TG Jiu (ROM) 1-2 1-1
Lech Poznan (POL) - (+) Zalgiris Vilnius (LTU) 2-1 0-1
(+) Kuban Krasnodar (RUS) - Motherwell (SCO) 1-0 2-0
Milsami Orhei (MDA) - (+) Saint-Etienne (FRA) 0-3 0-3
Gefle (SWE) - (+) Qarabag Agdam (AZE) 0-2 0-1
Hapoel Ramat Gan (ISR) - (+) Estoril-Praia (POR) 0-1 0-0
Bursaspor (TUR) - (+) Vojvodina Novi-Sad (SRB) 0-3 2-2
(+) Thoune (SUI) - Häcken (SWE) 1-0 2-1
Differdange (LUX) - (+) Tromsoe IL (NOR) 1-0 0-1
Tromsoe qualifié aux tirs au but (4 tab à 3)
FC Zürich (SUI) - (+) Slovan Liberec (CZE) 1-2 1-2
Malmö FF (SWE) - (+) Swansea (ENG) 0-0 0-4
Vitesse Arnhem (NED) - (+) Petrolul Ploiesti (ROM) 1-2 1-1
(+) Trabzonspor (TUR) - Dynamo Minsk (BLR) 0-0 1-0
Strømsgodset IF (NOR) - (+) FK Jablonec (CZE) 1-3 1-2
(+) VfB Stuttgart (GER) - Botev Plovdiv (BUL) 0-0 1-1
(+) Rapid Vienne (AUT) - Asteras Tripolis (GRE) 3-1 1-0
(+) Standard Liège (BEL) - Xanthi (GRE) 2-1 2-1
Mladost Podgorica (MNE) - (+) FC Séville (ESP) 1-6 0-3
Club Bruges (BEL) - (+) Slask Wroclaw (POL) 3-3 0-1
Etoile Rouge Belgrade (SRB) - (+) Chernomorets Odessa (UKR) 0-0 1-3
(+) Udinese (ITA) - Siroki Brijeg (BIH) 4-0 3-1
Saint Johnstone FC (SCO) - (+) FC Minsk (BLR) 0-1 1-0
FC Minsk qualifié aux tirs au but (3 tab à 2)
Breidablik UBK (ISL) - (+) Aktobe-Lento (KAZ) 1-0 1-1

Fifa.com (08/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Sam 10 Aoû - 0:33

Tirage clément pour Nice et Saint-Etienne



Saint-Etienne sera opposé aux Danois d'Esbjerg en barrages de l'Europa League (aller le 22 août au Danemark, retour le 29 août à Saint-Etienne), selon le tirage au sort effectué vendredi à Nyon au siège de l'UEFA.

De son côté, Nice affrontera les Chypriotes de l'Apollon Limassol (aller le 22 août à Limassol, retour le 29 août à Nice).

Tottenham, opposé au Dinamo Tbilissi, a été ménagé alors que la Fiorentina devra se méfier du Grasshopper Zurich.

Le FC Séville s'en sort bien également avec les Polonais de Slask Wroclaw, tout comme Francfort (les Azéris de Qarabag), Stuttgart (Rijeka) et l'Udinese (Slovan Liberec).

Le tirage complet :

Kuban Krasnodar (RUS) - Feyenoord (NED)
Zulte Waregem (BEL) - APOEL Nicosie (CYP)
Rapid Vienne (AUT) - FC Dila Gori (GEO)
Tromso NOR) - Besiktas (TUR)*
Pandurii Targu Jiu (ROU) - Braga (POR)
Apollon Limassol (CYP) - Nice (FRA)
FC Aktobe (KAZ) - Dynamo Kiev (UKR)
Swansea City (ENG) - Petrolul Ploiesti (ROU)
Atromitos FC (GRE) - AZ Alkmaar (NED)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Genk (BEL)
IF Elfsborg (SWE) - FC Nordsjælland (DEN)
WKS Slask Wroclaw (POL) - FC Séville (ESP)
FC Salzburg (AUT) - Zalgiris (LTU)
Qarabag FK (AZE)- Eintracht Francfort (GER)
FC Minsk (BLR) - Standard de Liège (BEL)
FK Jablonec (CZE) - Betis Séville (ESP)
HNK Rijeka (CRO) - VfB Stuttgart (GER)
FC Chornomorets Odessa (UKR) - KS Skenderbeu (ALB)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - PAOK Salonique (GRE)
FC Saint-Gall (SUI) - Spartak Moscou (RUS)
Molde (NOR) - Rubin Kazan (RUS)
FK Vojvodina (SRB) - FC Sheriff Tiraspol(MDA)
Trabzonspor (TUR) - FK Kukesi (ALB)
Esbjerg (DEN) - Saint-Etienne (FRA)
Grasshopper Zurich (SUI) - Fiorentina (ITA)
Maccabi Haifa (ISR) - FC Astra (ROU)
Udinese (ITA) - Slovan Liberec (CZE)
Dinamo Tbilissi (GEO) - Tottenham (ENG)
Estoril Praia (POR) - FC Pasching (AUT)
JK Nomme Kalju (EST) - Dniepropetrovsk (UKR)
Partizan Belgrade (SRB) - FC Thun (SUI)

* La participation du Besiktas dépend du verdict du Tribunal arbitral du Sport (TAS)


Fifa.com (09/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Sam 10 Aoû - 0:42

Saint-Etienne et Nice peuvent voir venir



Saint-Etienne, opposé aux Danois d'Esbjerg, et Nice, qui a hérité des Chypriotes de l'Apollon Limassol, n'ont pas trop à se plaindre du tirage au sort des barrages de l'Europa League (allers le 22 août, retours le 29 août), effectué vendredi à Nyon au siège de l'UEFA.

Les deux représentants français ont également l'assurance de disputer leurs matches retours à domicile et devraient donc, à moins d'une énorme contre-performance, rejoindre Bordeaux en phase de poules.

Les Verts, qui n'ont laissé aucune chance aux Moldaves de Milsami Orhei (3-0, 3-0) au 3e tour préliminaire, sont déjà bien rodés et n'ont pas l'air pour le moment de ressentir les effets du départ à Dortmund de leur buteur gabonais Aubameyang, le duo Tabanou-Brandao s'étant chargé de reprendre avantageusement en main le secteur offensif. Difficile d'imaginer dans ces conditions le 4e du dernier Championnat du Danemark venir gâcher l'été des Verts.

Nice n'effectuera en revanche ses débuts en match officiel que samedi en se déplaçant à Lyon lors de la 1re journée de Ligue 1 avant d'enchaîner avec la réception de Rennes, en prélude à son entrée en lice en C3. D'où une certaine méfiance avant de se frotter à Limassol.

"Nous n'avons pas une grande connaissance de l'adversaire. Mais il faut considérer le football chypriote avec beaucoup de sérieux. Lyon a déjà connu un désagrément contre Nicosie en huitième de finale de la Ligue des champions (en 2012, ndlr). Marseille s'est également incliné face à l'AEL Limassol, l'autre club de la ville, la saison dernière. Nous accueillons ce tirage avec une grande vigilance", a ainsi expliqué l'entraîneur Claude Puel sur le site internet du club.

Fifa.com (09/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mar 20 Aoû - 14:45

Saint-Etienne - Brandao, comme un malentendu



Décrié pour son jeu physique et inélégant, loin des standards des joueurs brésiliens, vifs et techniques, l'attaquant de Saint-Étienne, Brandao n'en demeure pas moins une assurance de résultats pour les Verts depuis son arrivée au club il y a un an.

L'ASSE, dont il sera encore l'un des atouts jeudi sur le terrain du club danois d'Esbjerg en barrage aller de l'Europa league, n'a connu la défaite qu'une fois à l'occasion des 23 matches auxquels il a participé comme titulaire, pour 7 résultats nuls depuis son recrutement.

En revanche, les Stéphanois ont perdu six fois (8 nuls) lors des 17 rencontres au cours desquelles l'ancien Marseillais n'était pas au coup d'envoi ou absent.

Car son expérience du haut niveau et sa capacité à transmettre son envie de gagner à ses partenaires ont été l'un des arguments de son engagement pour deux ans, à l'été 2012 alors qu'il était en fin de contrat avec Marseille.

Dans chacun des clubs qu'il a fréquentés en Europe, en Ukraine au Shaktiar Donetsk (1ère div. ukrainienne, 2005-2009), ou à l'OM (2009-2012), Brandao, 33 ans, a été titré, en championnat ou en coupe nationale.

En finale de la Coupe de la Ligue, en avril dernier, c'est encore Brandao qui a inscrit le but victorieux pour donner aux Verts leur premier trophée depuis 32 ans.

Le club forézien peut croire que le Brésilien contribuera encore à sa qualification pour la phase de poules de l'Europa league à l'occasion du barrage (22-29 août), échéance la plus importante de son mois d'août.

"C'est un point d'appui important, un joueur très présent dans la surface et dans le vestiaire. Il a un état d'esprit excellent. Il est très important", a souligné l'entraîneur Christophe Galtier, dimanche dans l'émission Canal Football Club où il est souvent critiqué.

"Il est plus adroit qu'on ne le croit", a ainsi défendu le technicien au sujet d'un joueur dont il assure "qu'il va rester à l'ASSE".

Avec ses dix jours de retard pour la reprise de l'entraînement, l'idée d'un départ, en vue d'obtenir un dernier bon contrat, avait fait son chemin mais depuis le joueur s'investit sans compter.

Prépondérant
Il continue de peser sur les défenses par un pressing constant qui est l'une des caractéristiques de son jeu, comme sa faculté à être un point de fixation, en pivot pour ses partenaires. Son physique imposant (1,89 m) lui permet d'avoir une bonne couverture de balle.

Depuis le départ à Dortmund de Pierre-Emerick Aubameyang, Brandao, 14 buts toutes compétitions confondues en 2012-2013, s'est même déjà trouvé un nouveau complice avec le milieu gauche Franck Tabanou, recruté fin juillet.

Il semble aussi pouvoir compter sur la bonne forme de Romain Hamouma qui lui a adressé une passe décisive pour le but qu'il a marqué à Ajaccio, il y a dix jours en Ligue 1 (1-0).

Samedi contre Guingamp (1-0), il a été un bon relais pour Fabien Lemoine en lui adressant une passe décisive.

Au total, Brandao, plus habile de la tête ou du pied gauche que du droit, a pris une part prépondérante dans le début de saison de Saint-Etienne avec un total de quatre buts et deux passes décisives en quatre rencontres gagnées.

Cela n'empêche pas l'ASSE de chercher à recruter un attaquant supplémentaire. "Brandao ne pourra pas tenir toute l'équipe à bout de bras sur le plan offensif. Nous cherchons quelqu'un qui puisse le suppléer ou le soutenir", a réexpliqué Galtier samedi.

Fifa.com (20/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mar 20 Aoû - 18:39

Limassol-Nice : Le bal des débutants



Après une longue parenthèse européenne de 16 ans (si l'on excepte les Coupes Intertoto 2003 et 2004), la jeune équipe de Nice sort les passeports pour disputer, jeudi à Nicosie, le barrage aller d'Europa League contre l'Apollon Limassol.

"Il y a encore peu de mois, c'était impossible de l'imaginer", reconnaît Romain Genevois, passé en accéléré de Tours (L2) à la conquête de la 4e place dans l'élite et désormais à celle de la phase de groupes de C3, qui passe d'abord par l'obstacle de Limassol, vainqueur de la Coupe de Chypre.

"C'est énorme, inoubliable, une vraie fierté", dit encore le défenseur de 25 ans, replacé dans l'axe depuis le lancement de la saison au sein de la plus jeune équipe de L1.

Bryan Constant, attaquant stagiaire de 19 ans et frère cadet de Kevin, le Milanais, va également de découverte en découverte, lui qui, la saison passée, participait à l'accession de la réserve en CFA.

Mais ils ne sont pas les seuls Niçois à n'avoir entendu l'hymne de la C3 composé par Yohann Zveig qu'en tant que téléspectateur. Il y a aussi, entre autres, les Ospina, Eysseric, Namplays Mendy et autres Bosetti.

A l'inverse, neuf Aiglons ont déjà goûté à l'Europe, dont Abriel avec l'OM, Pied avec Lyon, Cvitanich avec l'Ajax Amsterdam ou Kolodziejczak avec l'OL. Pentecôte, Bruins, Pejcinovic, Brüls et Guié-Guié, qui y ont déjà pris part, ne seront en revanche pas de cette pré-campagne pour cause de blessures, suspension (Brüls) ou en instance de départ (prêt à Laval en négociation pour Guié-Guié).

Puel l'Européen
Avec pour "guide", selon l'expression du gaucher Bauthéac, un certain Claude Puel, l'un des techniciens français les plus capés en Europe (86 matches dirigés avec l'ASM, le Losc et l'OL, outre les 49 disputés comme joueur), le Gym n'a sans doute pas besoin de boussole pour s'orienter sur le continent.

Puel ne s'appesantit pas outre mesure sur l'inexpérience de son groupe: "Ce sera une première pour pas mal de joueurs. Je ne pense pas cependant qu'ils en feront tout un fromage". L'entraîneur préfère rappeler l'histoire très récente des déconvenues de l'OL et l'OM à Chypre pour couper court à toute "fanfaronnade" dangereuse et inappropriée "avant un aller-retour à l'ancienne".

"Tout est nouveau. Mais les matches amicaux à Casablanca, Salonique ou Faro nous ont déjà mis un peu dans l'ambiance du barrage", a noté Constant au terme de la pré-saison (5 défaites, 1 nul).

"Dans les rendez-vous européens, le rythme est à 100% de la première à la dernière seconde. Tu les vis sans doute avec plus de lucidité que les autres. Mais c'est toujours compliqué", a prévenu Jérémy Pied, enfin récompensé par un but sous le maillot niçois, samedi, lors de la bonne réaction devant Rennes (2-1).

Vainqueur de la Coupe de France 1997, Nice avait été sorti de la C2 au 2e tour sans avoir été battu (Kilmarnock, Slavia de Prague) et avait été éliminé au même stade de l'Intertoto en 2003 (0-0, 0-1) par le Werder Brême.

Pour ce retour, le Gym veut offrir à son public une participation à la phase de poules, à l'occasion de son déménagement dans l'Allianz Riviera. "Nous sommes allés chercher la 4e place de Ligue 1 au bout de nos forces, ce n'est pas le moment de rater le rendez-vous", prévient Genevois, néophyte mais ambitieux.

Fifa.com (20/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 21 Aoû - 12:28

Nice veut prendre une option contre Limassol



Nice rencontre jeudi à Chypre l'Apollon Limassol, club soutenu par la star locale du tennis Marcos Baghdatis, en barrage aller de l'Europa League, avec l'objectif de se placer en ballotage favorable en vue de retrouver la Coupe d'Europe 16 ans après sa dernière apparition.

"Ce n'est pas encore la Coupe d'Europe. Juste un tour préliminaire sur un aller-retour à l'ancienne pour décrocher son ticket d'entrée, souligne l'entraîneur Claude Puel. Il s'agira de bien négocier ce déplacement afin de nous laisser l'ouverture pour continuer l'aventure."

En habitué des joutes continentales (86 matches de Coupe d'Europe dirigés avec Monaco, Lille et Lyon, outre les 49 disputés comme joueur), Puel sait bien que ce déplacement n'aura rien d'une visite touristique. "On a toujours tendance à se présenter favori dans les confrontations avec les formations chypriotes. Il y a pourtant des précédents, je pense à la défaite de l'OM face à l'autre club de Limassol, à l'élimination de l'OL sur deux matches devant Nicosie, ou encore aux difficultés des Bleus. Il n'y a pas de quoi faire les fanfarons", met en garde le technicien niçois.

Pour cette rencontre qui se dispute non pas à Limassol mais à Nicosie, au GSP-Stadium, le plus grand de l'île (22 000 places), Puel sera privé du milieu hollandais Luigi Bruins, victime d'une lésion à la hanche. Le milieu belge Christian Brüls purgera lui le premier de ses trois matches de suspension, après son exclusion la saison dernière en Europa League avec la Gantoise. Enfin, le latéral droit Grégoire Puel (adducteur) est également absent.

"Il faudra beaucoup communiquer"
L'attaquant argentin Dario Cvitanich, victime en début de semaine d'une intoxication alimentaire, devrait cependant figurer dans le groupe. Pour David Ospina, "c'est une belle opportunité de jouer la Coupe d'Europe". "Mais il faudra se méfier car la qualification est importante pour tout le monde", souligne-t-il. "Notre équipe est très jeune et veut montrer de belles choses en toutes circonstances. Pour compenser le manque d'expérience de rendez-vous internationaux, il faudra beaucoup communiquer sur la pelouse et en-dehors", préconise le gardien de la Colombie.

Sixième du dernier championnat de Chypre et vainqueur de la coupe nationale, l'Apollon a la particularité d'avoir eu brièvement (en 2011) pour entraîneur l'ancien entraîneur niçois Didier Ollé-Nicole. L'équipe compte par ailleurs deux joueurs venus de France: l'ancien Montpelliérain Bertrand Robert, frère de l'ex-international, et Rachid Hamdani (ex-Nancy, Clermont). Alors que le championnat national ne reprend que le 31 août, l'équipe a disputé un seul match officiel, la Super Coupe perdue samedi dernier, (1-0) devant l'Apoël, sous les yeux d'un observateur du Gym.

L'équipe chypriote sera presque au complet pour ce que le club présente comme le match le plus important de la décennie. Seul le défenseur espagnol Jose Català, qui suit un programme de remise en forme depuis son arrivée la semaine dernière de Murcie, sera absent. Le défenseur Angelis Charalambous et le milieu Marios Stylianou ont été ménagés ces derniers jours, mais devraient être rétablis pour recevoir Nice.

Fifa.com (21/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 21 Aoû - 19:55

Plus que jouable pour Saint-Etienne et Nice



Saint-Etienne et Nice, qui se déplacent respectivement chez les Danois d'Esbjerg et les Chypriotes de l'Apollon Limassol, jeudi en barrages allers de l'Europa League, peuvent raisonnablement se frayer un chemin vers la phase de poules où Bordeaux les attend.

ASSE-Esbjerg aurait pu être une affiche européenne dans les années 1960 lorsque les deux clubs dominaient leur propre championnat (quatre titres chacuns), mais pour l'heure les Verts, vainqueurs de la Coupe de la Ligue, partent clairement favoris contre le 4e de la SAS Ligaen danoise.

Contre Esbjerg, qui a préparé son rendez-vous par une défaite (2-3) en championnat, Christophe Galtier emmènera un groupe en confiance après deux victoires récoltées en autant de journées de L1. Le technicien devrait titulariser au milieu Josuha Guilavogui, entré en cours de jeu contre Guingamp, et Franck Tabanou, ménagé après un léger traumatisme crânien, ce qui devrait avoir pour effet de dynamiser encore un peu plus l'animation stéphanoise.

Pour Nice, qui a bien réagi en battant Rennes (2-1) en L1 après le 4-0 encaissé à Lyon lors de la journée inaugurale, le match à Limassol, s'il est joué sérieusement, devrait être l'occasion de véritablement lancer sa saison.

Claude Puel, qui sera privé des milieux hollandais Luigi Bruins (blessé) et belge Christian Brüls (suspendu), veut éviter le complexe de supériorité, considérant "le football chypriote avec beaucoup de sérieux". L'élimination de Lyon en 8e de finale de la Ligue des champions en 2012 par Nicosie et la gifle reçue par Marseille l'an passé chez l'AEL Limassol (3-0), l'autre club de la ville, en sont les preuves.

Épouvantail de ces barrages, Tottenham devrait aisément écarter de son chemin vers la phase de poules les modestes Géorgiens du Dinamo Tbilissi. Après une entame réussie en Premier League sur le terrain de Crystal Palace (1-0) grâce à un penalty de la recrue espagnole Soldado (ex-Valence), les Londoniens abordent dans une sérénité toute relative le déplacement pourtant loin d'être périlleux en Géorgie.

Car c'est surtout en coulisses que ça s'agite du côté des Spurs, avec le départ imminent pour le Real Madrid de leur star galloise Gareth Bale, en passe de devenir l'un des plus gros transfert de l'histoire du football.

S'agissant des deux clubs allemands en lice, Stuttgart et Francfort, mal partis en Bundesliga avec deux défaites inaugurales, ils chercheront eux à enfin se réveiller. Mais ça sera plus compliqué pour le VfB chez les Croates de Rijeka que pour l'Eintracht chez les Azerbaïdjanais de Qarabag.

La Fiorentina, qui n'a pas encore débuté le championnat, devra aussi être sur ses gardes sur le terrain du Grasshopper Zurich, éliminé de peu de la course à la C1 par lyon au 3e tour préliminaire. L'Udinese, en revanche, partira favorite contre les Tchèques du Slovan Liberec.

Côté espagnol, les deux Séville, FC et Betis, ne devraient pas connaître de soucis, respectivement contre les Polonais du Slask Wroclaw et chez les Tchèques de Jablonek.

Jeudi :
FC Aktobe (KAZ) - Dynamo Kiev (UKR)
Dinamo Tbilissi (GEO) - Tottenham (ENG)
FK Jablonec (CZE) - Betis Séville (ESP)
Qarabag FK (AZE)- Eintracht Francfort (GER)
Kuban Krasnodar (RUS) - Feyenoord (NED)
Maccabi Haifa (ISR) - FC Astra (ROM)
Atromitos FC (GRE) - AZ Alkmaar (NED)
FC Minsk (BLR) - Standard de Liège (BEL)
FC Salzburg (AUT) - Zalgiris (LTU)
FC Saint-Gall (SUI) - Spartak Moscou (RUS)
Molde (NOR) - Rubin Kazan (RUS)
Esbjerg (DEN) - Saint-Etienne (FRA)
JK Nomme Kalju (EST) - Dniepropetrovsk (UKR)
FK Kukesi (ALB) - Trabzonspor (TUR)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Genk (BEL)
Tromso NOR) - Besiktas (TUR)*
IF Elfsborg (SWE) - FC Nordsjælland (DEN)
Pandurii Targu Jiu (ROM) - Braga (POR)
Apollon Limassol (CYP) - Nice (FRA)
Swansea City (ENG) - Petrolul Ploiesti (ROU)
FC Chornomorets Odessa (UKR) - KS Skenderbeu (ALB)
HNK Rijeka (CRO) - VfB Stuttgart (GER)
Partizan Belgrade (SRB) - FC Thun (SUI)
FK Vojvodina (SRB) - FC Sheriff Tiraspol(MDA)
Zulte Waregem (BEL) - APOEL Nicosie (CYP)
Udinese (ITA) - Slovan Liberec (CZE)
Grasshopper Zurich (SUI) - Fiorentina (ITA)
Rapid Vienne (AUT) - FC Dila Gori (GEO)
FC Séville (ESP) - WKS Slask Wroclaw (POL)
Estoril Praia (POR) - FC Pasching (AUT)

* Le Maccabi Tel-Aviv (ISR) qui devait affronter le PAOK Salonique (GRE) est qualifié d'office pour la phase de poules, après que le club grec ait été reversé en barrages de la C1 en remplacement du Metalist Kharkiv (UKR) exclu par l'UEFA.

Fifa.com (21/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par rachid_as le Mer 21 Aoû - 19:57

Saint-Etienne en voyage d'affaires



Saint-Etienne, invaincu cette saison en quatre matches de compétition, tentera jeudi chez les Danois d'Esbjerg, en barrage aller de l'Europa League, de préserver au moins ses chances de qualification pour le retour dans une semaine au stade Geoffroy-Guichard.

Les Stéphanois, qui ont franchi facilement le 3e tour préliminaire de l'épreuve en s'imposant devant l'équipe moldave du FC Milsami Orhei (3-0, 3-0), se sont d'emblée projetés dans le haut de la Ligue 1 (4e) en gagnant leurs deux premières rencontres contre Ajaccio (1-0) et Guingamp (1-0).

S'ils apparaissent pour l'heure moins prolifiques offensivement, après le départ de leur buteur Pierre-Emerick Aubameyang, transféré cet été à Dortmund, ils se sont montrés intraitables en défense, un atout indéniable pour ramener un résultat positif du Danemark.

"C'est une base pour obtenir des résultats. Il faut maintenir ce niveau d'exigence", a souligné cette semaine le défenseur Jonathan Brison sur le site internet des Verts (www.asse.fr).

En attaque, l'ASSE pourra de nouveau compter sur le rôle prépondérant de l'avant-centre brésilien Brandao (4 buts et 2 passes en quatre matches) et aussi, certainement, sur le retour du milieu gauche Franck Tabanou, forfait samedi contre Guingamp pour un traumatisme crânien qu'il s'était fait lors du dernier entraînement, vendredi.

Pas dans l'inconnu
Recruté de Toulouse fin juillet, Tabanou a également été important lors du 3e tour préliminaire de la C3.

L'AS Saint-Etienne, qui a toujours bien réussi en Coupe d'Europe face aux clubs danois (3 victoires en 3 matches contre le FC Copenhague en 1975 et 2008), ne part pas dans l'inconnu.

"Nous connaissons beaucoup de choses sur notre adversaire, dont l'un des bons attaquants a été dernièrement recruté par Toulouse" (Martin Braithwaite, ndlr), assure l'entraîneur Christophe Galtier.

"Esbjerg aligne une formation généreuse et bien organisée. Ce barrage de l'Europa League est l'objectif de cette huitaine et nous serions très déçus maintenant de ne pas vivre l'aventure de cette compétition en phase de poules", poursuit-il.

L'ASSE affrontera, dans la Blue Water Arena, une enceinte de 18.000 places annoncée à guichets fermés, une équipe battue lundi par Randers (3-2) alors qu'elle menait 2-1 à dix minutes de la fin, pour la 5e journée de la Superligue danoise. Esbjerg, 4e au terme de la dernière saison, occupe actuellement le 2e rang.

L'équipe scandinave pourra aligner pour la première fois sa dernière recrue, l'attaquant sénégalais Pape Paté Diouf.

Fifa.com (21/08/2013)

_________________
13 Octobre 1946 : JS Kabylie

rachid_as
Admin

Messages : 76526
Date d'inscription : 03/11/2009
Age : 38

http://jskabylie.forumactif.com

Revenir en haut Aller en bas

Re: Europa League UEFA [2013-2014]

Message par Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 8:43


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum